инновационная деятельность

Детская академия изобретательства

В детском возрасте высока чувствительность к приобретению и творческому преобразованию новых знаний и освоению культурных практик ближайшего социального окружения. В связи с этим очевидно, что воспитанники детских садов имеют все возможности развития творческих способностей, в том числе в технической, инженерной и изобретательской деятельности, что в конечном итоге позволит воспитать творческого, инициативного гражданина общества и будущего профессионала. С целью объединения усилий МАДОУ, семьи, социума в данном направлении наше учреждение вступило в инновационную деятельность пилотного проекта Уральского государственного педагогического университета "Детская академия изобретательства". С 20.03.2017 года МАДОУ "ДС № 5" присвоен статус экспериментальной площадки УрГПУ.

Распоряжение о присвоении статуса экспериментальной площадки

Положение об экспериментальной площадке УрГПУ

Приказ об организации инновационной деятельности в МАДОУ "ДС № 5"

Положение об экспериментальной площадке "Детская академия изобретательства" МАДОУ "ДС № 5"

Дорожная карта экспериментальной площадки "Детская академия изобретательства" (2017-2022 гг)

Опыт работы по результатам экспериментальной деятельности

1. "Студия мультипликации в детском саду"

В рамках эксперимеентальной площадки "Детская академия изобретательства" педагоги нашего учреждения и филиала приняли участие в Образовательном туре «Реализация комплексной программы развития творческих способностей детей «Детская Академия изобретательства» в МДОО города Екатеринбурга», который соостоялся 23 и 24 марта 2017 года в г. Екатеринбурге. Нами был организован мастер-класс "Студия мультипликации в детском саду", который посетил 61 педагог из образовательных учреждений Уральского региона (Екатеринбург, Саликамск, Чернушка, Чайковский, и др.). Участники мастер-класса были ознакомлены с тем, как организовать работу дошкольников в мультстудии, сами научились снимать мультфильмы. Вот что у них получилось.

Детки в клетке (лего-анимация)

Колобок (пластилиновая анимация)

Неправильный день рождения (анимация с готовыми куклами, фигурками)

Черепашка ищет маму (песочная анимация)