24.03.2019 Новости

В рамках реализации инициативы Всемирной организации здравоохранения в целях привлечения внимания общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.
С 2015 года в Свердловской области наблюдается тенденция к снижению показателя заболеваемости туберкулезом, но среднеобластной показатель заболеваемости туберкулезом в 2018 году (74.7 случаев на 100 тыс. населения) превышает в 1.8 раза показатель заболеваемости по Российской Федерации (41,9 на 100 тыс. населения). В 2018 году в Свердловской области зарегистрирован 3121 случай впервые выявленного активного туберкулеза.
В 2018 году регистрируется рост заболеваемости туберкулезом подросткового населения: показатель заболеваемости составил 32,1 случая на 100 тыс. человек, что выше уровня 2017 года на 16% (в 2017 году-27.7).
Сохраняется высокий уровень заболеваемости активным туберкулезом детей в возрасте до 1 года. В 2018 году зарегистрировано 6 случаев, показатель заболеваемости составил 12,5 случаев на 100 тысяч данной возрастной группы, что выше уровня прошлого года в 1.6 раза.
В 2018 году зарегистрирован 1 случай смерти от генерализованной формы туберкулеза ребенка в возрасте 1 год 2 месяца. При проведении эпидемиологического расследования было установлено, что по причине отказа родителей ребенок не был привит против туберкулеза, ребенку не проводилась туберкулинодиагностика.

Уважаемые родители!
Берегите своих детей и не отказывайтесь прививать их против туберкулеза, и проводилась туберкулинодиагностику!

О мерах по профилактике туберкулеза вы можете подробно узнать из материалов, представленных в разделе "Полезные советы" - "Чтобы ребенок был здоров"