07.06.2021 Обучение по программе "ПроДетей"

Для того, чтобы детям в нашем детском саду было интересно, чтобы их развитие осуществлялось в соответствии с современными реалиями, педагоги нашего МАДОУ постоянно повышают собственную квалификацию. Вот и в прошедшие выходные (5 и 6 июня) они собрались, чтобы ознакомиться с Программой "ПроДетей".  Работа педагога в Rybakov ПроДетей направлена на развитие управляющих функций мозга дошкольника с помощью предметно-пространственной развивающей среды и сюжетно-ролевой игры. Обучение будет длится два года. Первый год — освоение методик и практик, второй — внедрение программы и обратная связь. Тема двухдневной встречи "Развивающая предметно-пространственная среда". От того, как организовано и оформлено помещение, где и какая расположена мебель, зависит мотивация и психологическая обстановка. Правильно организованное пространство делает игру более интересной, повышает вовлечённость детей и эффективность обучения. Но для начала мы знакомились в формате "Вопрос - предположение", наши тренеры Кузьмина Вероника, Кот Наталья и Картавцева Алена зафиксировали все наши ожидания от обучения. Мы установили правила, которые нам помогали в течение этого дня. Работая в командах, проанализировали среду наших групп, итог - описали среду, ориентированную на ребенка. Во второй день обучения педагоги продолжили знакомство с принципами организации развивающей предметно-пространственной среды. Работая в группах, смоделировали центры развития, учитывая эти принципы. Познакомились с технологиями "Утренний круг", "Линейный календарь", «Парные коммуникации». Педагоги на практике убедились, как эффективно работают данные технология в разных видах деятельности.

Мы выражаем огромную благодарность нашим тренерам за лаконичную и содержательную программу, которые зажгли в педагогах много новых и интересных идей!