23.05.2022 Клубный час

с 18 по 23 мая для воспитанников подготовительных групп был организован «Клубный час», в рамках которого ребята смогли познакомиться с такими профессиями, как учёный, дизайнер, повар-кондитер и столяр.
Такое мероприятие проходит первый раз в нашем детском саду, оно направлено на раннюю профориентацию дошкольников. Сначала ребята посмотрели мультфильм «Все профессии важны…», где смогли увидеть представителей разных профессии. Затем ребятам было предложено познакомиться и позаниматься в четырех центрах-мастерских по выбору. Для этого ребята выбирали на круге выбора прищепку соответствующего цвета и подходили к своим мастерским.
В столярной мастерской мальчики увидели впервые верстак и рабочие инструменты. «А они настоящие?» – удивленно спросили мальчишки, увидев лобзик, ручную дрель, стамеску. По окончанию работы в мастерской у ребят получились разделочные доски, которые они забрали домой.
В кулинарной мастерской ребята познакомились с профессией повара кондитера, поговорили о том, какими качествами должен обладать человек данной профессии, какие есть сложности ну и конечно же попробовали себя в роли кондитеров! Очень радует, что на круге выбора, кулинарную мастерскую выбирали не только девочки, но и мальчики! Ребята сами готовили песочное тесто по рецепту, всем не терпелось уже отведать готовое угощение. А еще юные кондитеры узнали, что 3 мая отмечают свой профессиональный праздник «Международный день кондитера».
В мастерской 3D-моделирования, ребята делали брелоки с помощью 3D-ручки. Брелоки получились разные, кто-то мастерил мороженое, кто-то своего любимого героя из мультфильма «Хагги Вагги».
В мастерской «лаборатория» ребята ставили опыты, а также изготавливали слаймы разного цвета. Изготовление слайма – это не просто увлекательное занятие! Слайм – это настоящее научное пособие. На нем можно изучать физику, ведь вещество, из которого изготовлены слаймы и лизуны, относится к неньютоновским жидкостям. Для них характерно проявление различных состояний вещества в зависимости от приложенного к ним воздействия… ну чем не стимул изучить физику и химию?
«Клубный час» прошел почти незаметно, ведь все ребята были так увлечены! А в конце занятия дети хвастались своими получившимися работами, а на полдник все вместе угощались вкусным сладким печеньем!
А фотографии с нашего «Клубного часа» Вы можете посмотреть в фотоальбоме https://vk.com/os.detstwa?z=album-212215958_284180244