22.11.2022 Единый рок безопасности-2022

Единый урок безопасности
В соответствии с пунктом 5 перечня федеральных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, производство информационной продукции для детей и оборот информационной продукции, на 2022 - 2027 годы, утверждённых приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22.03.2022 №226, в образовательных организациях Российской Федерации осенью проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее - Единый урок).
Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и подростков и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей и молодежи в информационном пространстве.
Инициатором Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.
Организатором Единого урока выступают Минпросвещения России, Минцифры России, Роскомнадзор, АНО "Агентство поддержки государственных инициатив" и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В 2022 году Единый урок пройдет уже в девятый раз, охватив миллионы обучающихся, их родителей и педагогических работников во всех субъектах Российской Федерации.
Единый урок традиционно проходит в октябре и ноябре в образовательных организациях, а дистанционные мероприятия Единого урока проходят с 1 сентября по 10 декабря 2022 года.

На сайте Единого урока по безопасности в сети "Интернет" стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности. Контрольная работа пройдет с 1 сентября по 16 декабря 2022 года.

На сайте обучающиеся образовательных организаций в возрасте с 7 до 19 лет могут пройти тестирование, разделенное для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет).

В каждом тесте представлены 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности. В конце теста обучающийся может узнать сразу результаты своего тестирования, а также получить бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2022 году со своими результатами.

Пройти тест (для детей от 6 до 11 лет)

Уважаемые родители, ответы на данные вопрос помогут вам лучше понять проблемы сетевой жизни наших детей и выработать новые подходы обеспечения защиты.

Пройти тест (для родителей)

Чтобы узнать больше информации о безопасности ребенка в сети Интернет, предлагаем посетить страницу "Информационная безопасность"