День пенсионера

Как поется в известной песне «… год-два и молодость пройдет, потерпи немного». В молодом возрасте мало кому приходит в голову мысль о том, что старость неотвратима. Как не хочется об этом думать, когда организм полон сил и энергии! Жизнь проходит незаметно, как и молодость. Казалось бы, только вчера поженились и вот уже стали дедушкой и бабушкой. Сегодня вся страна каждый год празднует День пенсионеров, но большинство не знает, как он появился.

Родиной такого «молодого» праздника, как День пожилого человека, считается Скандинавия, откуда он почти через три десятилетия пришел в Европу, потом – в Америку. Только с конца 80-х годов прошлого столетия его отмечают во всем мире, после того как 14 декабря 1990 года праздник официально учредила Генеральная Ассамблея ООН. С тех пор каждый год 1 октября отмечается Международный день пенсионеров.

В 1992 году День пожилого человека стали официально отмечать и на территории Российской Федерации. Специально данный вопрос был включен в Постановление Президиума Верховного Совета.

План проведения Дня пенсионера

Мероприятие Срок проведения Место проведения
Презентация для детей "День пожилого человека" 26.09.2019 группы старшего дошкольного возраста
Фотовыставка "Бабушка, дедушка, я - лучшие друзья" 27.09.2019-04.10.2019 Холл детского сада
Ярмарка игр "Игры наших дедушек и бабушек" 23.09.2019-04.10.2019 все возрастные группы
Консультация для родителей "Роль бабушек и дедушек в воспитании детей" 01.10.2019 Группы детского сада
Изготовление подарков для бабушек и дедушек 25.09.2019-27.09.2019 группы среднего, старшего дошкольного возраста
Праздничный концерт "От всей души" 30.09.2019 в 10.00 Музыкальный зал

Дорогие наши бабушки и дедушки! От всей души поздравляем Вас с этим осенним праздником!

Цветные астры, бархатцев жару

В венок переплетает осень.

Тепло сердец, романсов красоту

Мы Вам сегодня преподносим.

Пусть Ваши дни пылают, как закат,

Пусть подмигнет вам небо оком синим,

И пусть сверкают молодостью взгляд,

А осень жизни будет соловьиной!

Ведь за спиною множество вершин,

Что серебром сверкают, сквозь года.

Мы Вам желаем мудрости глубин,

Здоровья, радости и счастья навсегда!