Профилактика травматизма в быту

Профилактика бытового травматизма

Анализ бытового травматизма за 2017 год

Случаи травмирования в быту: 2016 год: 4 случая (ДОУ 5 – 3 сл., ДОУ 10 – 1 сл.); 2017 года: 4 случая (ДОУ 5 – 1 сл., ДОУ 10 – 3 сл.)

Причины травмирования: 1. Недостаточный контроль со стороны родителей: 2016 год: 4 случая (ДОУ 5 – 3 сл., ДОУ 10 – 1 сл.); 2017 года: 3 случая (ДОУ 5 – 1 сл., ДОУ 10 – 2 сл.)

2. Несформированность навыков безопасного поведения у ребенка: 2016 год: 2 случая (ДОУ 5 – 2 сл.); 2017 года: 1 случай (ДОУ 10 – 1 сл.)

3. Неукрепленное оборудование: 2016 год: 1 случай (ДОУ 10 – 1 сл.); 2017 года: 1 случай (ДОУ 10 – 1 сл.)

В связи с этим, можно выделить основные направления работы по профилактике безопасного поведения в быту:

1. Повышение ответственности родителей за жизнь и здоровье детей

2. Формирование у детей навыков безопасного поведения в быту

3. Обеспечение безопасности окружающего пространства

Рекомендации по профилактике травматизма воспитанников в быту
Повышение ответственности родителей за жизнь и здоровье детей Формирование у детей навыков безопасного поведения в быту Обеспечение безопасности окружающего пространства

1. Не оставлять детей без присмотра

2. Проявлять усиленный контроль и бдительность при нахождении ребенка в местах повышенной опасности (спортивное оборудование, детская площадка и т.д.)

3. Больше уделять внимания, любви, учить играть.

4. Научить безопасному обращению с опасными предметами.

5. Предупреждать родителей об ответственности за ребенка.

1. Регулярно беседовать с детьми о правилах безопасности в быту

2. Обсуждать с детьми потенциально опасные ситуации, свидетелями которых они стали

3. Инструктировать детей о правилах поведения на спортивном оборудовании, в местах повышенной опасности непосредственно перед их использованием.

4. Читать и обсуждать книги о безопасности

5 Учить правилам безопасного поведения на примерах родных и близких

6. Обеспечить надежность и устойчивость оборудования, мебели в местах проживания (закрепить)

1. Перед использованием оборудования на игровых площадках и других местах пребывания детей убедиться в его безопасности

2. При невозможности обеспечить безопасность оборудования, исключить использование его ребенком

3. Соблюдение мер предосторожности с приборами (следить за их исправностью, не оставлять без присмотра детей рядом с работающими электроприборами)

4. Не оставлять детей одних в комнате с открытыми окнами. Обеспечить невозможность самостоятельного открытия окна ребенком.

5. Обеспечить безопасность розеток (поставить заглушки)

О недопущении нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

Постановление правительства Свердловской области от 27.08.2010 № 1252-ПП "Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в ом числе в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

Постановление главы городского округа Первоуральск "О создании экспертной комиссии городского округа Первоуральск для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в ом числе в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей" от 18.02.2010 № 338

Постановление главы городского округа Первоуральск "О местах на территории городского округа Первоуральск, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию" от 05.07.2010 № 1609

Осторожно! Тонкий лед!

Каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь опасности. Чтобы в период весеннего снеготаяния с Вами и Вашими близкими не случилось беды, предлагаем ознакомиться с простыми правилами (скачать памятку)

Правила поведения на воде

За период с 24 июня по 07 июля 2018 года произошло 12 несчастных случаев со смертельным исходом, произошедших с несовершеннолетними на водоемах.Основной причиной гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых, а также купание людей в местах традиционного отдыха населения на водных объектах, не оборудованных для купания с игнорированием запрещающих знаков. Чтобы с вами и вашими детьми не случилось такой беды, необходимо соблюдать элементарные правила поведения на водоемах. (скачать памятку).

Антитеррористическая защищенность

С конца XX столетия самой большой опасностью для демократического и экономического развития стал терроризм. Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием значительных финансовых средств. Его главная отличительная черта – это размывание границ между международным и внутренним терроризмом. Расширяются связи террористических организаций с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием. Заметна динамика роста террористических групп в современном мире. Никто не застрахован от этой беды. В связи с этим, Вам могут быть полезны следующие памятки:

- Если вас захватили в заложники

- Поведение пострадавших

- Признаки взрывных устройств

- Что делать при обнаружении взрывного устройства